创作中心 学习中心

案例:陈某诉某陶瓷公司经济补偿纠纷案

三茅班主任

陈某负责管理工厂燃气设备。2019年政 府安监检查时发现公司燃气设备存在30处泄漏点,公司给予陈某警告处分。2020年公司自行抽查中,又发现多名员工违反公司安全规范,以陈某疏于监督管理为由,给予陈某严重警告处分,结合两次警告处分,依规章制度解除与陈某之间的劳动合同。

 

陈某不服,经劳动仲裁,起诉至一审法院。你认为法院会支持谁? 

A:陈某;B:公司

 

 

【基本案情】

陈某于2013年10月1日入职某陶瓷公司,担任维修部经理,负责管理工厂燃气设备。2019年4月4日,政 府安监部门例行检查时发现公司燃气设备存在30处泄漏点,要求陶瓷公司立即整改。陶瓷公司遂给予陈某警告处分。2020年2月20日,陶瓷公司组织自行抽查中,又发现维修部多名员工违反公司安全生产规范,遂以陈某疏于监督管理为由,给予陈某严重警告处分,并结合两次警告处分,依据规章制度解除与陈某之间的劳动合同。陈某不服,经劳动仲裁,起诉至一审法院。 

 

【法院判决】

法院审理后认为,陈某作为维修部经理,理应全面、严格、及时履行安全生产岗位管理职责,然而其在工作中不仅未能及时发现公司多处燃气泄漏,导致公司存在重大事故隐患,而且还疏于监督管理,以致部门下属短期内多次出现安全违规行为,符合公司《员工手册》中规定的“严重违规”情形,陶瓷公司单方解除劳动合同依据充分,遂判决对陈某主张的赔偿金的诉请不予支持。陈某不服判决,提起上诉。二审法院审理后作出终审判决:驳回上诉,维持原判。

 

【裁判摘要】

劳动者违反用人单位规章制度,怠于履行安全生产岗位管理职责,出现重大安全生产事故隐患的,用人单位可以依法单方解除劳动合同,无需支付解除劳动合同的赔偿金。 

 

【典型意义】

安全生产事关经济发展大局,事关人民群众福祉。用人单位要实现生产安全,需要靠科学管理,及时对危险源排查,对安全隐患发现治理,但归根结底,是要加强安全生产岗位人员管理,督促其不折不扣执行安全生产规范,避免有关工作流于形式。《中华人民共和国劳动合同法》第三十九条规定,劳动者严重违反用人单位的规章制度的,用人单位可以解除劳动合同。本案中,陈某怠于履行安全生产监管职责,对企业危险源处置消除不力,对下属团队也疏于教育管理,以至出现重大安全隐患,安全事故一触即发。相较于一般岗位工作,安全生产岗位职责具有极端重要性与特殊性,岗位管理人员负有更高的注意义务,对此司法机关应当给予明确回应,作出精准处理。本案两级法院通过劳动法准确适用,裁量引导相关各方严格贯彻落实安全生产要求,坚定支持用人单位依法依规从严管理安全生产岗位人员,取得了良好裁判效果。

企业的人才理念应该和整体的用人理念有所区别,因为人才和普通劳动力,本身就身就存在质量身就存在质量存在质量
评论和点赞
59452
企业的人才理念应该和整体的用人理念有所区别,因为人才和普通劳动力,本身就身就存在质量身就存在质量存在质量
评论和点赞
59452
企业的人才理念应该和整体的用人理念有所区别,因为人才和普通劳动力,本身就身就存在质量身就存在质量存在质量
评论和点赞
59452
企业的人才理念应该和整体的用人理念有所区别,因为人才和普通劳动力,本身就身就存在质量身就存在质量存在质量
评论和点赞
59452
企业的人才理念应该和整体的用人理念有所区别,因为人才和普通劳动力,本身就身就存在质量身就存在质量存在质量
成为三茅认证用户,即可使用群发功能~
(1)  一周内可向关注您的人群发2次消息;
(2)  创建群发后,工作人员审核通过后的72小时内,您的粉丝若有登录三茅网页或APP,即可接收消息;
(3)  审核过程将冻结1条群发数,通过后正式消耗,未通过审核会自动退回;
(4)  为维护绿色、健康的网络环境,请勿发送骚扰、广告等不良信息,创建申请即代表您同意《发布协议》
本周群发次数不足~
群发记录
暂无记录
多多分享,帮助他人成长,提高自身价值
提交成功,消息将在审核通过后发送
我知道了
金沙彩票手机版app -官网app下载 必威体育客户端精装-苹果版APP下载 金沙彩票下载安装-APP标准版 澳门十大电子游戏网址-APP安卓版下载 伟德体育手机网页登录-APP全能版下载 必威体育精装版app下载-官网app下载